306彩票登陆的网站

?

当前位置 > 首页 > 监管执法 > 商品质量监管

【典型案例】吉林省XX商贸有限公司销售质量不合格产品案

    更新时间:2016-12-20 08:55:41

 

吉林省XX商贸有限公司销售质量不合格产品案

 

 

【基本案情】

2015827,长春市工商局会同受省局委托的华测检测认证集团股份有限公司工作人员对对吉林省XX商贸有限公司存放于长春高新区超群南街2333号中国电信股份有限公司吉林分公司库房内的优思US688和酷派5263S手机依法进行了商品质量抽查检验,抽取优思US688和酷派5263S手机各一台

经华测检测认证集团股份有限公司检验,吉林省XX商贸有限公司经营的优思US688和酷派5263S手机为不合格产品,2016418日向吉林省XX商贸有限公司送达了商品检验报告及商品检验结果通知书,复检期内,优思US688和酷派5263S手机生产厂家提出复检申请,长春市工商局同意受理,经检测机构复检维持原产品质量不合格的判定结果。

为进一步核实案情, 2016929日,经局领导批准立案调查。

经执法人员询问调查,获得当事人营业执照副本复印件1份,当事人法定代表人身份证明原件1份,当事人委托人在本案调查中代表当事人配合工商部门调查的权限的授权委托书原件1份及身份证复印件1份,华测检测认证集团股份有限公司资质认定计量认证证书(共5页)及中国合格评定国家认可委员会实验室认可证书(共8页)原件各一份,商品质量检验结果通知书原件,当事人购买酷派5263S手机发票复印件和进货明细,当事人提供的购买优思US688手机发票复印件和进货明细等19份相关证据。

经查明:

当事人XX公司分别于启东优思通信有限公司购入优思US688手机400台,以每台320元的价格对外进行销售;从宇龙计算机通信科技(深圳)有限公司购入酷派5263S手机1625台,以400元的价格对外进行销售,截止案发时止,上述两款手机合已全部售出。

当事人的上述行为违反了《产品质量法》第十三条“可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准;未制定国家标准、行业标准的,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的要求。禁止生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的标准和要求的工业产品。具体管理办法由国务院规定”之规定,已构成销售质量不合格产品行为。

依据《产品质量法》第四十九条生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品(包括已售出和未售出的产品,下同)货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”第五十五条“销售者销售本法第四十九条至第五十三条规定禁止销售的产品,有充分证据证明其不知道该产品为禁止销售的产品并如实说明其进货来源的,可以从轻或者减轻处罚”; 依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条“行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为”之规定,鉴于当事人不是主观故意、情节较轻,有充分证据证明其不知道该产品为禁止销售的产品并如实说明了其进货来源。责令当事人立即改正违法行为,并对其作出如下处罚:1、没收违法所得人民币20250.002、罚款人民币40000.00元。以上罚没合计人民币60250.00元。

【案情分析】

为提升商品质量监管效能,规范流通领域源头,达到抽检一类商品、规范一个行业的目的,而在此案的办理前,长春市工商局将消费者反映强烈的老年手机质量问题,设定为“靶向”目标,探索性的在移动电话商品的批发源头开展“溯源式”商品质量抽检(即:在每次开展商品质量抽检工作前进行市场调查,了解商品的进货渠道等信息,针对商品的仓储地和批发源头开展抽检工作)。

为保证此次复检结果的公证性,在初检结果做出后,针对检测不合格项目派人到其他检测机构学习检测知识和检测设备的操作,在随后的复检工作中工作人员连续5天在现场对检测机构对复检样品进行检测的全过程实施了监督,为查办案件固定了证据。通过开展溯源式抽检,节约了时间、人力和资金投入,提高了工作效能,起到了抽检一类商品、规范一个行业的作用,为今后的商品质量抽检工作探索出了一条新路。

【案例点评】

本案在对案件处罚额度的适用上掌握和处理较好,虽然当事人涉案案值较大,但当事人非产品生产人,又能够提供正规进货凭证证明其销售的产品是从正规渠道购入的,非主观原因造成产品存在质量问题,因此鉴于当事人不是主观故意、情节较轻,有充分证据证明其不知道该产品为禁止销售的产品并如实说明了其进货来源,依据《产品质量法》第五十五条给予当事人减轻处罚。