306彩票登陆的网站

?

当前位置 > 首页 > 监管执法 > 商品质量监管

【典型案例】松原市工商局消费维权典型案例

    更新时间:2016-08-26 10:03:36

松原市工商局消费维权典型案例

【基本案情】

2016321,松原市工商局接到松原市信访局转办的XX嘉里不夜城·XX(以下简称XX)业主举报吉林省松原XX房地产开发有限公司(以下简称XX地产)销售XX商铺时对外发布的广告中有“政府大力支持,政府做我们坚强后盾,金钻XX敢言:即买即赚24%、一套商铺十年回本、投资有风险、全让金钻来买单”等宣传用语涉嫌违法。经初步核实,XX地产销售XX商铺时存在发布上述广告行为。2016328,经主管领导同意,正式立案调查。

经查明:

201192XX地产(甲方)与代理商杨XX(乙方)签订《销售代理合同》(以下简称《合同》),由杨XX带领团队对XX项目进行营销策划、广告设计及销售代理事宜,《合同》中第三条第一款甲方的权力和义务第五项约定:审核乙方的推广计划和内容,协助乙方搞好推广的发布事宜,负责支付广告推广费用。《合同》中第三条第二款乙方的权力和义务第一项约定:负责本案的整体营销策划、设计方案、销售推广及员工培训,并保证整个企划、宣传和销售过程中遵守有关法律、法规。在201192签订《合同》前2个月,杨XX开始参与XX预售事宜,并在XX工地建筑围挡张贴发布XX广告,广告中有“好地段、高收益、一次性收益24%,限量商铺、年赚8万元”的广告用语,施工结束后即拆除。

同时杨XX设计制作宣传单和投资手册,宣传单中有“政府大力支持,政府做我们坚强后盾;金钻XX敢言:即买即赚24%、一套商铺十年回本、投资有风险、全让金钻来买单;返租模式、收益保障,松原最给力的产权商铺,最大化的规避投资风险、如果无精力经营,运营商年年返租金、十几万前期投入、换得一次性24%的回报和一份恒久传世基业,570铺位,不抢难求;高回报收益,拥有正当时,商业产权商铺10年左右就可以收回成本,买到既付您三年租金,第四年起每年一付;富三代享受,做一个有责任感的人,拥有一席产权商铺、一次投资、永久收益,为了自己儿孙满堂时的幸福,为了子孙不必过度劳累辛苦,你该拥有一个能赚钱的商铺;金钻XX特聘专业的运营管理公司,全套引进国际模式,精心打理,提供专业化的物业管理和服务,统一规划、统一招商、统一营销推广、统一管理、统一服务,保障商场的持续经营与发展,成为您首选投资商铺的运营专家及坚实后盾。”的宣传用语,在XX售楼处、大润发、商贸小区附近等向路人发放,至2013年年底,该批宣传单发放完毕。

投资手册中有“市政府规划保障、金钻·XX是市政府重点规划的松原城市新商业中心,建设力度有充分保障;户户独立,独立门面、独立产权、独立经营、独立业态、独立收银,五独俱全,给投资者、经营者独立的赚钱空间;管理保障、运用国际化的管理模式,统一品牌塑造、统一服务理念、统一经营管理、统一分行划市、统一招商组市。让您免去自己经营之忧;实力保障、XX集团以雄厚的集团实力,以最低8%的年投资回报,让你轻松在家数钱”的宣传用语,至2013年年底,该批宣传手册发放完毕。

XX地产于2011年开始建设XX项目,开工建设后即开始对外销售,于20137月取得商品房预售许可证,与商铺业主签订《商品房买卖合同》,同时商铺业主与松原市XX物业管理有限责任公司签订了《商铺委托租赁经营协议书》,将商铺经营权委托给松原市XX物业管理有限责任公司,松原市XX物业管理有限责任公司于20134月更名为吉林省XX物业有限公司并成立了吉林省XX物业有限公司松原分公司。20131025日,吉林省XX物业有限公司松原分公司与松原市金钻XX商业广场有限公司签订《委托经营合同》,将XX委托松原市金钻XX商业广场有限公司经营。吉林省XX物业有限公司松原分公司、松原市金钻XX商业广场有限公司均未在商铺销售过程中印制、发布宣传广告。

201662,松原市工商局接省局移送国家局转办举报材料,显示2014629 日,在XX售楼处前发布有“好铺头才有好赚头、购铺即返三年租金、八大投资密钥、包您稳赚稳赢”、“叫响金街、即买即赚”的宣传标示牌。

经查,该广告牌于20131216由杨XX设置对外发布该广告,至2014629一直存在。广告中含有“好铺头才有好赚头、购铺即返三年租金、八大投资密钥、包您稳赚稳赢”、“叫响金街、即买即赚”的广告用语。该广告发布之后,XX地产于20131218销售商铺一套,户名:王XX,总房款:人民币594000元,出售此房所得利润人民币15436元。                         

本案中XX地产与杨XX签订了《销售代理合同》,在合同中约定了具体条款,但是不能免除广告主的法律责任。XX地产作为广告主,没有对杨XX印制发布的XX广告进行法律义务的审核,在发布广告过程中没有履行广告发布审查的责任。从2011年开始在未取得该项目《预售许可证》的情况下发布XX项目广告,违反了《房地产广告发布暂行规定》第四条:“凡下列情况的房地产,不得发布广告:.():预售房地产,但未取得该项目预售许可证的”的规定。建筑围挡上“好地段、高收益、一次性收益24%,限量商铺、年赚8万元”的广告用语、宣传单和宣传手册中“即买即赚24%,松原最给力的产权商铺,高回报收益、富三代享受,一次投资、永久收益,XX集团以雄厚的集团实力,以最低8%的年投资回报,让你轻松在家数钱”的广告用语,违反了《房地产广告发布暂行规定》第十六条“房地产广告中不得出现融资或者变相融资的内容,不得含有升值或者投资回报的承诺”的规定,构成了发布违法广告的行为。该批广告于2013年年末已经发放完毕,距举报时间2016321已超出两年,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条:“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。前款规定的期限,从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。”的规定,对XX地产发布上述广告的行为不予行政处罚。

当事人于20131216日在售楼处标志牌发布的广告违反了《房地产广告发布暂行规定》第十六条“房地产广告中不得出现融资或者变相融资的内容,不得含有升值或者投资回报的承诺”的规定,构成了发布违法广告的行为,根据《房地产广告发布暂行规定》第二十一条:“违反本规定发布广告,依照《广告法》有关条款处罚,《广告法》无具体处罚条款的,由广告监督管理机关责令停止发布,视其情节予以通报批评,处以违法所得额三倍以下的罚款,但最高不超过三万元,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款。”的规定,决定对当事人处罚款人民币30000元。

【案情分析】

该案案发时间较长,且涉及多个案件关联单位和个人,在调查取证时有很大的难度。松原市工商局执法人员在前期做了大量耐心细致的调查,包括多次听取举报人陈述,到外地对案件关联单位和个人进行调查取证。在案件办理过程中,执法人员与法制部门多次沟通,交流办案思路,最终将该案圆满办结。

【案例点评】

本案是由群众上访事件引发。为维护社会稳定,保护消费者合法权益,松原市工商局执法人员历经重重困难,把案件的相关证据进行深入详细的采集和固定,确保了案件的有序调查和对违法行为的依法查处。