306彩票登陆的网站

?

当前位置 > 首页 > 监管执法 > 商品质量监管

【典型案例】四平XX公司强制捆绑销售汽车装饰案

    更新时间:2016-07-27 10:02:58

四平XX公司强制捆绑销售汽车装饰案

【基本案情】

20151019日,四平市工商局执法人员接到举报,举报人称其想买四平某公司经销的汽车,但该公司强制买车必须要买汽车装饰品,请工商部门查处。执法人员于20151021日共同对当事人进行了现场检查。经核查,当事人在销售某车型时,要求消费者必须购买5000元到20000元的汽车装饰品。当事人的行为涉嫌违反了《吉林省反不正当竞争条例》(以下称《条例》)第十九条的规定,采取捆绑形式强制消费者购买其提供的不必要商品,已构成不正当竞争行为。经请示主管局长批准,于20151028日立案调查

经查:该公司是某品牌汽车在四平地区唯一的授权经销商,该公司经销的车型中,20155月上市销售的新车型因为性能、外观、价格等因素得到消费者的认可而订单不断,产生市场供不应求的状态。全国的经销商采用不同方式加价销售,当事人对想在其公司购买的消费者,不分高低配置,采用捆绑方式强制消费者必须同时购买该公司经销的5000元至20000元不等的汽车装饰用品,否则不接受订单。

截止案发,20155月至10月当事人销售汽车40台,其中以捆绑方式销售7台该款汽车,强制消费者选购7万元的汽车装饰用品。其余销售的33台,因为通过负责人批准,没有加价选购汽车装饰。

上述违法事实,有下列证据证明:

1.现场检查笔录1份,汽车宣传彩页1张,现场照片1张证明当事人正在经销某系列汽车,购买某车型必须选购汽车装饰品的事实;

2.四平某某公司营业执照复印件1份、授权委托书1份,被授权人身份证复印件1份,证明当事人的主体资格;

3.该公司的被授权人的询问笔录1份、销售经理询问笔录1份,新车销售订单合同4份、证明当事人在销售某某汽车时,强制消费者同时选购1万元汽车装饰品的事实;

4.投诉者的身份复印件和询问笔录各1份,证明当事人经销某汽车过程中,要求消费者必须选购汽车装饰的事实。

当事人的上述行为属于强制捆绑销售汽车装饰的不正当竞争行为。

依据条例》第二十六条“经营者违反本条例第六条、第七条、第八条、第十三条、第十四条、第十五条、第十六条、第十八条、第十九条规定,由工商行政管理部门依照《中华人民共和国反不正当竞争法》(以下称《反不正当竞争法》)的有关规定进行处罚。”转至《反不正当竞争法》第二十三条“公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争的,省级或者设区的市的监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以五万元以上二十万元以下的罚款。被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的,监督检查部门应当没收违法所得,可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下的罚款。”的规定,四平市工商局责令当事人停止违法行为,罚款70000元。

201614日向当事人送达了《行政处罚决定书》,当事人在法定期限内缴纳了全部罚款。

【案情分析】本案是《吉林省反不正当竞争条例》第十九条的规定,采取捆绑形式强制消费者购买其提供的不必要的商品的典型案例,虽然在当今买方市场的大环境下,发生几率并不多,从取证过程中可以感到当事人存在很大的抵触情绪。关键点在于让当事人认识到其行为的违法性质,保证案件的顺利推进。

【案例点评】此种情况虽然不是多发性案件,但是作为执法者,要在看似合情的现象中发现违法行为本质,维护消费者合法权益。