306彩票登陆的网站

?

当前位置 > 首页 > 监管执法 > 商品质量监管

【典型案例】辽源市龙山区xx健康生活馆虚假宣传案

    更新时间:2016-06-27 10:02:05

辽源市龙山区xx健康生活馆虚假宣传案

【案情】

2016418,辽源市龙山区市场监督管理局接到消费者投诉:辽源市龙山区xx健康生活馆东艺店销售的食品包装盒上粘贴的标签标注了治疗功效,希望查处。接到投诉后,辽源市龙山区市场监督管理局稽查大队执法人员对辽源市龙山区xx健康生活馆东艺店进行了现场检查,发现该店对部分食品的宣传内容标注了保健功效,涉嫌虚假宣传,当日经局领导批准立案调查。具体情况如下:

当事人店内销售 “多肽地龙蛋白压片糖果”、“玛咖压片糖果”、“植物甾醇系列无蔗糖加钙配方羊奶粉”、 “大众天植牌100%高寒黑苦荞营养茶”等食品。但在经营场所展柜上摆放的“多肽地龙蛋白压片糖果”外包装盒上贴有宣传标签,标签内容为“软化血管、溶血栓、降脂”;在“玛咖压片糖果”包装盒上贴有宣传标签,标签内容为“补肾,改善男性性功能”;在“植物甾醇系列无蔗糖加钙配方羊奶粉”包装盒上贴有宣传标签,标签内容为“不上火、补钙、补肾、调节血糖、调理肠胃”;在“大众天植牌100%高寒黑苦荞营养茶”外包装盒贴有16A4纸半张,内容为蓝色圆珠笔手写,标注“适合人群:糖尿人、便秘、失眠、肥胖、三高、脸色”,当事人对上述标注无科学依据。

当事人的行为属于《反不正当竞争法》第九条第一款:“经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传”所禁止的行为,构成对所经营商品的性能和用途作引人误解的虚假宣传的违法行为。

依据《反不正当竞争法》第二十四条第一款:“经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,监督检查部门应当责令停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以一万元以上二十万元以下的罚款”之规定,经集体讨论决定

1、   责令立即停止违法行为,消除影响;

2、   罚款20, 000.00元。

【分析】

经营者在经营活动中,应当遵循诚实信用、公平竞争的原则,对所提供的商品如实说明,不得利用广告或者其他方法,对商品性能、用途等作引人误解的虚假宣传。《食品安全法》第一百五十条对食品的定义为:“食品,指各种供人食用或者饮用的成品和原料以及按照传统既是食品又是中药材的物品,但是不包括以治疗为目的的物品”。食品不应当标注或者暗示具有预防、治疗疾病作用的内容,也不得明示或者暗示具有保健作用。当事人经营的“多肽地龙蛋白压片糖果”、“玛咖压片糖果”、“植物甾醇系列无蔗糖加钙配方羊奶粉”和 “大众天植牌100%高寒黑苦荞营养茶”均为食品,当事人利用标签对上述食品进行的宣传,会使消费者误以为上述食品具有当事人所宣称的多种治疗和保健功效。

【点评】

随着打击侵害老年人合法权益行为这一方面工作的不断深入,需要执法者认真研究案件的多样性,能在第一时间固定证据,为后续案件顺利办结打下基础。